Sin defensa alguna por ambas partes, se dedicaron a romperse las redes, siendo Boca quien se quedo con la sonrisa después de una alta efectividad y del gran partido del maragato Lionel Schattmann y de los aciertos oportunos de Balbi, En Instituto se destacaron Nicolás Romano (25, 5/7T), Leandro Vildoza (21, 4/4T) y Tayavek Gallizzi (20+5), Instituto que siempre vino desde atrás se puso a tres a 11”4 décimas (118-115) pero Schattmann y Taylos marcaron la diferencia de la línea de libres
Miércoles 29 de marzo
Boca 122 – 115 Instituto
Parciales: 1°) 30-24, 2°) 30-25 (60-49), 3°) 31-32 (91-82), 4°) 31-33
Boca: Franco Balbi 19, Leonel Schattmann 44, Marcos Mata (x) 11, Leonardo Mainoldi 12, Raven Barber 9 (fi) Jamari Traylor 9, Dar Tucker 14, Juan Guerrero 0, Martín Leiva 4. DT: Carlos Duro
Instituto: Leandro Vildoza 21, Mateo Chiarini 7, Luciano González 17, Nicolás Romano 25, Tayavek Gallizzi 20 (fi) Nicolás Copello 10, Phillip Lockett 2, Bautista Lugarini 5, Martín Fernández 4, Federico Elías 4. DT: Lucas Victoriano
Árbitros: Estevez Pablo Alberto – Zalazar Leonardo Damián – Salguero Cristian Ariel
Comisionado: Matanzo Ariel Hernán
Foto prensa IACC
Posiciones Generales
Clubes | % | G | P | |
1.- | Instituto ACC | 81.3 | 26 | 6 |
2.- | Quimsa | 71.9 | 23 | 9 |
3.- | G y E. Comodoro | 69.7 | 23 | 10 |
4.- | Oberá TC | 67.6 | 23 | 11 |
5.- | Boca Juniors | 64.5 | 20 | 11 |
6.- | Olímpico La Banda | 62.5 | 20 | 12 |
7.- | Obras Basket | 62.5 | 20 | 12 |
8.- | Platense | 60.0 | 18 | 12 |
9.- | Regatas Corrientes | 54.8 | 17 | 14 |
10.- | Peñarol Mar del Palta | 53.1 | 17 | 15 |
11.- | Independiente Oliva | 50.0 | 16 | 16 |
12.- | San Martín | 50.0 | 16 | 16 |
13.- | La Unión Formosa | 48.5 | 16 | 17 |
14.- | Riachuelo | 48.4 | 16 | 17 |
15.- | Ferro C.O. | 43.7 | 14 | 18 |
16.- | Argentino | 34.4 | 11 | 21 |
17.- | Comunicaciones | 28.1 | 9 | 23 |
18.- | Unión Santa Fe | 21.9 | 7 | 25 |
19.- | San Lorenzo | 18.2 | 6 | 27 |
20.- | Atenas | 9.4 | 3 | 29 |
Lo que sigue para los cordobeses
Jueves 30 de marzo
21.00 Hs.- Atenas – Unión
Árbitros: Rougier Diego Hernán – Castillo Rodrigo Fernando – Hoyo Pedro Enrique
Comisionado: Tacconi Gustavo Santiago
Viernes 31 de marzo
22.00 Hs.- Olímpico – Independiente DSC
Árbitros: Zalazar Leonardo Damián – Delsart Gonzalo Oscar – Lorenzo Raul Oscar
Comisionado: Cornejo Luis Carlos