La temporada 40 de la máxima expresión del básquet nacional comenzará el martes 3 de octubre y será de igual desarrollo que la temporada pasada. Nada cambio porque debe estar todo bien… son 38 partidos de fase regular, que en su primera parte tendrá los 19 primeros encuentros hasta finales del mes de diciembre.
Esta edición tiene, dice su organizador, la contemplación de calendarios internacionales de clubes y también de selecciones, como las ventanas preclasificatorias para la AmeriCup y los Juegos Panamericanos, como así también de los torneos de clubes tales como la Champions y Liga Sudamericana, y más aun… dentro de actividades sociales se tuvo en cuenta, por ejemplo, las elecciones presidenciales
Los primeros juegos de los cordobeses
Martes 3 de octubre
Quimsa Santiago del Estero vs. Zárate Basket
Partido Inagural
Miércoles 4 de octubre
Unión de Santa Fe vs. Instituto A. C. C.
En Unión no hay cordobeses, los que pasaron por aquí fueron Felipe Pais (alguna vez en Atenas) e Ignacio Alessio (alguna vez en Instituto)
Viernes 6 de octubre
Comunicaciones de Mercedes vs. Instituto A. C. C.
En “Comu” están Juan Bejar (retorno, estuvo en B° Parque) y Santiago Assum (llego desde San Iisdro)
Sábado 7 de octubre
Olímpico de la Banda vs. Independiente DSC Oliva
En “El Negro” de La Banda que dirige el de Marcos Juárez, Leonardo Martín Gutiérrez, se alista Jonathan Machuca (viene del básquet de Brasil), los que pasaron por equipos de Córdoba son Nicolas Romano y Phillip Lockett (llegan de Instituto)
Lunes 9 de octubre
Quimsa vs. Independiente
En el último campeón nacional juega Federico Zezular (llega de San Isidro) de los que pasaron por Córdoba se destacan Juan Brusino (alguna vez en Atenas), Sebastián Acevedo (alguna vez en B° Parque y Tayavek Gallizzi (llega desde Instituto)
Viernes 13 de octubre
Independiente DSC Oliva vs. La Unión de Formosa
En el formoseño juegan esta temporada, el cordobés, caroyense por adopción, Luciano Guerra (llega de Comunicaciones), el de Villa Carlos Paz, Cristian Cardo (llega de ), el que paso en laguna oportunidad por Córdoba fue Sebastián Ginobili (DT Instituto)
Jueves 19 de octubre
Instituto A. C. C. vs. Olímpico de La Banda
Viernes 20 de octubre
Independiente DSC Oliva vs. San Martín Corrientes
En el equipo correntino juega Carlos Manuel Buendia (llega de Riachuelo)
Sábado 21 de octubre
Instituto A. C. C. vs. Quimsa Santiago del estero
Detalles
Recordamos que Instituto A. C. C. jugara Liga Sudamericana y el primer cuadrangular está dispuesto entre el 13 y el 15 de octubre en Misiones, donde se enfrentara a Obera, Malvín de Uruguay y San José de Paraguay.
Forma de disputa: finalizada la fase regular, del 1° al 12° pasan a postemporada. Los cuatro primeros acceden directamente a Cuartos de Final, mientras que del 5° al 12° juegan reclasificación esa instancia con la disputa de serie a cinco juegos, igual cantidad de partidos es pata cuartos y semifinales, siendo la final pactada a 7 encuentros
La Súper Copa de la Liga se disputará el 20 de diciembre, con sede neutral entre los primeros cuatros de la fase regular