CAB – Liga Federal

Los Gauchos de la Avenida debieron batallar frente a un aguerrido elenco rosarino, los de Pierdominici llegaron a la victoria sobre el minuto final del encuentro, luego de un rebote ofensivo después de un libre errado de Matías Bonavia, por Valentín Frías que comenzó otro ataque estando (65-63), para que Ignacio Cuesta encestara un triple demoledor a 45” (68-63), Nico Giraudo metió 1 de 2 en libre a los 32” (68-64), falta de Maxi Yason  sobre Cabrera que mete los dos (70-64)  a 24” y ya se decretaba la victoria. Fue un partido donde la visita estuvo adelante en el progresivo durante todo el primer tiempo, salvo contados segundo que lo estuvo el local,

En el segundo tiempo con Thiago Zansano como abanderado San Martín comenzó a liderar el juego, lidiando con las faltas personales, sobre todo de sus hombres altos, recordando que no conto con Mariano Chiabrando y que Mancinelli se fue por cinco a dos minutos del final y que Bonavia jugo con 4 toto el cuarto final.

Victoria valiosa que lo deposita en soledad como líder del grupo ya que perdió Almagro de Esperanza

San Martín Marcos Juárez 72 – 65 Atalaya Rosario

Parciales: 1°)15-18, 2°) 15-16 (30-34), 3°) 25-14 (55-48), 4°) 17-17

San Martín: Lautaro Cabrera 20, Thiago Sanzano 20, Ignacio Cuesta 5, Matías Bonavia 19, Diego Manzinelli 6 (fi) Valentín Frías 6, Ignacio Bedino -, Francisco Secco 2, Bautista Diotto -, Mateo Grosso -, Bautista Rossetti -.- DT.- Esteban Pierdominici

Atalaya: Emanuel Rava 3, Maximiliano Yason 15, Santiago Giraudo 11, Nicolas Giraudo 15, Leandro Yason 6 (fi) Julián Ortis -, Nicolas Castaño 6, Máximo Sosa -, Lautaro González -, Gerónimo Verdaro 8, Luka Rueda -, Rafael Scaglia 1.- DT.- Marcelo Sandoval

Estadio Leonardo Gutiérrez

Los destacados:

SMMJ: #5 Thiago Sanzano 20 pts. (5-7D/1-6T/7-9L), 5 reb., 3 asist. – 36’ 05”

SMMJ: #14 Lautaro Cabrera 20 pts. (6-8D/09T/8-11L), 5 reb., 2 asist. – 35’ 59”

AR: #11 Nicolas Giraudo 17 pts. (3-7D/3-8T/2-6L), 8 reb., 1 asist. – 36’ 59”

Los restantes juegos

C. D. Cañadense 105 – 66 Unión Sionista Paraná

Estadio: Florencio Varni

Olimpia Venado Tuerto 67 – 64 Almagro Esperanza

Estadio: Olimpia

Libre: Alumni Casilda

1°.- San Martín Marcos Juárez (9-2)

2°.- Almagro Esperanza (8-3)

3°.- Olimpia Venado Tuerto (8-4)

4°.- Atalaya Rosario (6-5)

5°.- Cañadense Cañada de Gómez (6-5)

6°.- Sionista Paraná (2-9)

7°.- Alumni Casilda (0-11)

Scroll al inicio