La “A”

Más allá de la pelea por el campeonato, el gran condimento del torneo parece estar en la lucha por evitar perder la categoría. A diferencia de las demás competencias de la Asociación Cordobesa, donde existe el incentivo del ascenso, en la División “A” el campeón obtiene el reconocimiento deportivo, el título y la copa, pero no accede a una instancia superior ni logra una clasificación a otra competencia.

La reflexión final invita al debate: ganar el torneo más importante de la Asociación Cordobesa representa el máximo logro deportivo a nivel local, pero no ofrece una proyección competitiva más allá del prestigio. En otras palabras, se alcanza la cima del básquet asociativo cordobés, aunque sin un premio deportivo adicional que trascienda el propio campeonato.

POSICIONES GENERALES

PosClubPtsPJPGPP
1Instituto9853458
2Bochas9552439
3Bolívar91553619
4Atenas88513714
5B° Parque84523220
6Matienzo81493217
7Hindú79552431
8Maipú76552134
9Poeta74551936
10Pesca68551342
11Alianza65551045
12Empalme6455946
LO QUE FALTA JUGARSE

LUNES 26 DE OCTUBRE

🗓️ Fecha 10

📌 Infantiles – Cadetes – Liga Próximo

Bochas vs B° Parque


MARTES 27 DE OCTUBRE

🗓️ Fecha 11

📌 Juveniles – Primera

Atenas vs Matienzo


MIÉRCOLES 28 DE OCTUBRE

🗓️ Fecha 11

📌 Cadetes – Liga Próximo

Matienzo vs Atenas

Sin fecha de programación

📌 Juveniles- Primera

Instituto vs Atenas

📌 Cadetes – Liga Próximo

Bochas vs B° Parque

¿Cómo se define el Torneo Clausura?

La fase regular se juega todos contra todos y suma los puntos obtenidos por las categorías U13, U15, U17, U21 y Primera. Con esa sumatoria se arma la tabla general.

Del 1° al 8° puesto Clasifican a los playoffs por el campeonato:

  • 1° vs 8°
  • 4° vs 5°
  • 2° vs 7°
  • 3° vs 6°

Los ganadores avanzan a semifinales y luego a la final para definir al campeón del Clausura.

Del 9° al 11° puesto Juegan un triangular de permanencia. El peor ubicado deberá disputar una reválida ante un equipo proveniente de la División B.

12° puesto Desciende directamente a la División “A1”.

Hoy, según la tabla actual

Clasificados a playoffs: Instituto, Bochas, Bolívar, Atenas, B” Parque, Matienzo, Hindú y Maipú.

Permanencia: Poeta Lugones, Pesca y Alianza.

Descenso directo: Empalme.

La tabla aún no está cerrada y quedan encuentros por disputarse, por lo que las posiciones y cruces todavía pueden modificarse.

Como seguiria

Zona Campeonato (puestos 1 al 8)

Cuartos de Final

  • Instituto (1°) vs Maipú (8°)
  • Atenas (4°) vs Barrio Parque (5°)
  • Bochas (2°) vs Hindú (7°)
  • Bolívar (3°) vs Matienzo (6°)

Semifinales

Partido A

  • Ganador Instituto/Maipú vs Ganador Atenas/Barrio Parque

Partido B

  • Ganador Bochas/Hindú vs Ganador Bolívar/Matienzo

Definición del campeonato

Final

  • Ganador Semifinal A vs Ganador Semifinal B

3° y 4° puesto

  • Perdedor Semifinal A vs Perdedor Semifinal B

Definición del 5° al 8° puesto

Primera ronda

  • Perdedor Instituto/Maipú vs Perdedor Atenas/Barrio Parque
  • Perdedor Bochas/Hindú vs Perdedor Bolívar/Matienzo

Luego

  • Ganadores juegan por el 5° puesto
  • Perdedores juegan por el 7° puesto

Zona Permanencia (puestos 9 al 11)

Según tu tabla:

  • 9° Poeta
  • 10° Pesca
  • 11° Alianza

Juegan un triangular:

  • Poeta Lugones vs Alianza
  • Pesca vs Alianza
  • Poeta vs Pesca

El peor ubicado de esta mini tabla jugará la reválida contra un equipo proveniente de la División B.


Descenso directo

Según la tabla actual:

12° Empalme

Descendería directamente a la División “A1”.


Importante

Aún faltan jornadas por computarse y las posiciones pueden modificarse. Con lo ajustado que están varios clubes, especialmente entre:

  • Instituto y Bochas
  • Atenas y Bolívar
  • Barrio Parque y Matienzo
  • Hindú y Maipú

todavía no puede asegurarse el cuadro definitivo. La estructura sí es segura; lo que puede cambiar son los cruces.

Scroll al inicio