División A

El reglamento del torneo Clausura en su forma de disputa, no especifica como es la definición en caso de empate de posiciones, entre dos, tres o más equipos, por lo que te dejamos como sigue en forma no oficial.

POSICIONES GENERALES

Pos.EquipoPts.PJPGPP
1Instituto10255478
2Bochas10255478
3Atenas94553916
4Bolívar91553619
5Matienzo89553421
6B° Parque87553223
7Hindú79552431
8Maipú75552035
9Poeta74551936
10Pesca68551342
11Alianza65551045
12Empalme6455946

Los ocho primeros de la tabla general clasifican a los playoffs por el campeonato. Los equipos ubicados del 9° al 11° puesto disputan una instancia de permanencia, de la que surge el club que jugará la reválida por mantener la categoría. El 12° puesto desciende de manera directa.

Zona Campeonato

Los clubes ubicados del 1° al 8° puesto clasifican a los playoffs por el título. Jugando en Primera, Juveniles, Cadetes y Liga Proximo / Infantiles tiene su propia definición y no suma para play off zona campeonato

Cruces:

  • 1° vs 8°- Instituto vs B° Maipú
  • 4° vs 5°- Bolívar vs Matienzo
  • 2° vs 7°- Bochas vs Hindu
  • 3° vs 6°- Atenas vs B° Parque

Zona Permanencia

Los equipos ubicados 9°, 10° y 11° juegan un triangular de permanencia.

Entre ellos se arma una tabla específica considerando únicamente las categorías U15, U17, U21 y Primera para determinar quién queda último en esa instancia. 9° Poeta Lugones – Pesca Carlos Paz – Alianza Jesús María El peor ubicado deberá jugar una Reválida ante un equipo proveniente de la categoría inmediata inferior.


Descenso Directo

El equipo que finalizo en  el 12° en la Tabla General desciendio directamente, Sp. Empalme.

Scroll al inicio